Сроки реализации: 3.02.2025 – 28.11.2025
Проект будет продолжением программы дневного сопровождения детей и молодых людей с ментальными нарушениями “МамаРада” и будет реализован при поддержке Спортивного курорта «Чекерил» на его базе, с которым мы достигли соглашения о совместной реализации проекта.
Проект предусматривает выезд в лагерь на пятидневную смену в летние каникулы для 20 детей и 5 молодых людей с ментальными нарушениями, наполненный развивающими, коммуникативными и досуговыми мероприятиями. Не все дети готовы к самостоятельности, 10 из них будут сопровождаться родителями. И для них – родителей – это возможность перенять опыт и методы общения у специалистов Центра, научиться бережному общению друг с другом, получить новые компетенции: занятия в лагере будут не только для детей, но и для родителей. В целом для родителей появятся новые формы работы. В будние дни, когда дети заняты в образовательных заведениях, для 5 групп мам (по 8-10 в каждой) в течение года будут организованы однодневные терапевтические программы. Для семей с детьми нашего сообщества будут организованы 10 выездов на сутки в группах по 4 семьи. Сохранится консультирование родителей психологом онлайн и оффлайн в Центре. Не останутся без внимания и специалисты площадок дневного сопровождения: запланированы два мероприятия, на которых в неформальной обстановке они смогут поделиться своим опытом.
В ходе проекта не менее 25 детей отточат коммуникативные навыки, не менее 80 родителей отдохнут и повысят компетентность, и не менее 20 специалистов восполнят ресурсы. В реализацию проекта будут вовлечены не менее 5 волонтёров – студентов ИППСТ УдГУ, у них будет отличная практика. Мы протестируем наши методики организации и проведения занятий, внедрим новые для нашей организации формы работы с семьями, выстроим отношения с СК Чекерил, чтобы продолжить сотрудничество и после реализации проекта.