21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна

21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, чтобы показать, что синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы (трисомия по 21-ой хромосоме).

Впервые Международный день человека с синдромом Дауна состоялся в 2006 году. Решение о проведении этого дня было принято по инициативе Международной (IDSA) и Европейской (EDSA) ассоциаций на VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, который проходил в Пальма-де-Майорка. Генеральная Ассамблея ООН предложила с 2012 года отмечать этот день всем государствам и международным организациям, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна и привлечь внимание к необходимости улучшения качества жизни людей с этой проблемой.

Предложение РОД “Солнечный Мир” в Удмуртии — простое, но очень важное: в Международный день человека с синдромом Дауна улыбнуться особому человеку. Главная опасность для людей с особыми потребностями — не проблемы со здоровьем, а предрассудки окружающих.

21 марта 2017 года в Ижевске состоится праздник. Событие пройдет в ТРЦ «Талисман» с 17.30. В нем примут участие дети с синдромом Дауна и их родители. В их исполнении мы услышим стихи, песни, увидим красивые танцы.

Один из танцев вальс «Свеча» поставила руководитель Студии танцев “Бродвей-инклюзив” Жанна Дмитриева.

Также нашим партнером в организации праздника будет МБУ ДДК «Ижсталь». Они помогут нам организовать всю техническую и развлекательную часть на сцене, а ребята, занимающиеся у них, покажут танцевальные и вокальные номера.

В этом году в нашем празднике примет участие удмуртский дизайнер Полина Кубиста, коллекцию одежды и аксессуаров которой покажут наши детки.

Сотрудники МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский» проведут с гостями праздника творческие мастер-классы.

21-marta-vystavkaВ честь праздника любимые педагоги по прикладному искусству Марина Владимировна Лапина и Марина Гавриловна Левина организовали выставку работ своих воспитанников – детей с синдромом Дауна. На выставке представлены работы, которые разрушают стереотипы о возможностях этих детей. (Выставка работает по адресу: МБОУ “Центр творческого развития “Октябрьский” г. Ижевск, ул. 5-я Подлесная, 44, второй этаж.)

Завершится праздник песней «Аллилуйя» в совместном исполнении детей эстрадно-вокальной студии “Дельфин” с солнечными детками.

Спасибо ФОНДу “От сердца к сердцу” за предоставление подарков нашим выступающим.

Выражаем благодарность рекламному агентству “Мирабель” за возможность проинформировать в этот день жителей города о Всемирном дне человека с синдромом Дауна посредством светодиодных экранов в городе Ижевск.

Мы хотим, чтобы в этом году событие стало городским. Очень надеемся, что не только общественные организации и родители детей с синдромом Дауна, но и другие семьи и жители нашего города уже начали обращать внимание на людей с генетическими нарушениями. Эти люди мечтают и радуются своим успехам, смеются, когда смешно, и плачут, когда грустно.

Другие новости

Добавить комментарий