Первый календарь от Солнечного мира

В РОД «Солнечный мир» был реализован проект «Календарь 2017», героями которого стали известные люди Удмуртии и дети с синдромом Дауна. Проделана огромная работа. Концепция календаря: ломаем стереотипы о людях с синдромом Дауна и их возможностях.

pervyj-kalendar-1Кроме того, созданием этого календаря «Солнечный мир» заявил о себе, как о Движении. Благодаря ему, о «Солнечном мире» узнали не только представители органов власти и управления, но и родители детей с синдромом Дауна. Они увидели таких же детей, как и у них, и нашли в себе силы выйти в общество. Выйти, чтобы хотя бы познакомиться с членами движения и друг с другом.

Активисты движения надеются, что увидев особенных детей на страницах календаря, общество научится принимать их такими, какие они есть. Уже были проведены три фотовыставки и можно сказать, что фотографии с солнечными детьми вдохновляют и настраивают на волну хорошего настроения. Дети с синдромом Дауна – не лучше и не хуже других детей. Они умеют любить, радоваться жизни, они любопытны. Фотографии вдохновляют на добро, создают особое настроение, кого-то побуждают пересмотреть свои взгляды на жизнь и отношение к ней.

pervyj-kalendar-2Этот календарь убеждает, что о сложном можно говорить просто. Так, чтобы понял даже ребенок. И, конечно, этот проект о настоящей любви без условий и оговорок. Ни один ребенок, увидевший фотографии детей в этом календаре, не станет издеваться над другим человеком, чем-то отличающимся от него: с ДЦП или синдромом Дауна, носящим очки или заикающимся, слишком худым или чересчур полным. А взрослый не поспешит увести своего сына или дочку с детской площадки, если туда приведут поиграть «особого» ребенка. И не поверит в мифы, что такие дети рождаются лишь у родителей, которые ведут асоциальный образ жизни. Фотографии детей с синдромом Дауна отличает правда чувств, без сантиментов и сюсюкания.

В фотосъемках для календаря принимали участие известные люди Удмуртии: Олег Ажгихин, Елена Керн, Влад Лекомцев, Павел Вычужанин, Ольга Чураева, Наталья Гольцова и многие другие. Они отметили, что им было легко сниматься и что от деток идет необычайное тепло.

Общий тираж календаря всего 100 экземпляров. Финансировалось издание неравнодушными родителями. В конце января прошла его официальная презентация, и первые экземпляры получили, конечно, участники проекта. Также один календарь был разыгран среди подписчиков общества в социальных сетях. Обладателем приза стал Сергей Клименок.

Ломаем стереотипы о людях с синдромом Дауна вместе!

Другие новости

Добавить комментарий