История нашего Феди

istoriya-nashego-fedi-1Началось все еще несколько лет назад, когда мы с мужем озаботились мыслью о втором ребенке. В результате совместного труда с врачами получилось двое вторых ребенков — два замечательных мальчика Аркадий и Фёдор.

Мы все решили успокоиться

Еще когда эта футбольная команда была у меня в животе, врачи на первом скрининге засомневались в толщине воротникового пространства у Феди. Одни говорили один размер, другие, не менее авторитетные и опытные, говорили другой. По одним данным было подозрение на синдром Дауна, либо какую-то другую хромосомную патологию, по другим абсолютно нет. Предлагали сделать то редукцию (на всякий случай), то инвазивные процедуры, но как-то все не складывалось, по тем или иным причинам не получалось. В результате (вместе с врачами, мужем) мы все решили успокоиться и ходить дальше!

Сейчас я понимаю, что всё это было неслучайно, и этим детям суждено было родиться! И очень этому рада! Потому что глядя сейчас на эту веселую компанию, даже представить не могу, как бы мы жили, если бы их не было!

istoriya-nashego-fedi-3Помню, как на следующий день после родов, ко мне подошла моя врач и так очень осторожно и деликатно начала говорить, что нужна консультация генетика. Тогда я поняла, что у одного из малышей беда. Тут же попросила разрешить мне пройти в реанимацию, долго вглядывалась в лицо Феди и все не могла понять – где же они нашли эту плоскую переносицу и раскосые глаза и еще что-то там. Лежит себе хорошенький, маленький, аккуратненький малыш, с хорошим маленьким курносым носиком, с ручками, ножками и всем чем полагается. Все хотела, чтобы он открыл глаза, чтобы в них можно было взглянуть. Но он спал. .. Мозг тогда отказывался верить в то, что с ним может быть что-то не так. Спасибо огромное персоналу перинатального центра – на мой взгляд, к нам было повышенное, трепетное отношение, особенно к Феде.

А дальше началась жизнь!

Диагноз наш подтвердился в день нашей выписки из роддома, на тот момент все уже приняли ситуацию такой, какая она есть. А дальше… а дальше началась жизнь! Веселая , многогранная, счастливая, беспокойная, разная.

И спустя полтора года я оглядываюсь назад и понимаю, что всех этих переживаний и слез могло быть, как минимум, в два раза меньше, если бы я сразу знала всю достоверную информацию о возможностях людей с СД, об их развитии, о занятиях с ними и т.д., а еще лучше видела бы этих детишек, как говориться, «в живую». Всегда пугает неизвестность. И меня пугала… сейчас уже нет. И Фёдор тому доказательство!

istoriya-nashego-fedi-2Да, ему что-то дается труднее, чему-то он учится дольше, чем его брат двойняшка, но его упорству и желанию всему научиться, любопытству можно позавидовать. Есть такое выражение — «в каждом из нас живет единорог», так вот в Феде их 10!, в хорошем смысле этого слова. Он более постоянен — сказано, что надо есть ложкой, а не рукам, и он до последнего будет стараться есть ложкой и, уже неважно, что всё, что он несет в этой самой ложке, вываливается по пути в рот. Всё со временем получится! И получается! У каждого ребенка своя внутренняя программа развития, и Федюша не исключение. Главное, чтобы рядом были любящие, внимательные и заботливые родители, близкие и друзья, и тогда все получится!

Да, иногда бывает непросто и трудно, бывают и слезы, но это стоит того, ведь не даром имя Фёдор означает «Божий дар». Мы не выбирали имя, не придумывали его специально. Еще до рождения малышей решили, что если будут мальчики, то их будут звать Фёдор и Аркадий.

Как-то моя мама недавно сказала: «Федя, ты знал, где родиться!»

Я спрашиваю: «Почему?»

А она отвечает: «Тебя здесь все любят!»

И это так, мы его обожаем. Обожаем и любим за его терпение и настойчивость, за его ласку, за его умение смеяться сквозь слезы – ведь стукнулся, больно, плачет и тут же меня гладит и улыбается, за его непреодолимое желание жить и быть со своими близкими, за его доброе маленькое сердечко, за его упорство в достижении своих целей! И, я уверена, у него всё получится!

Другие новости

Добавить комментарий