Конференция 24 мая 2017 года

В рамках проекта “Методам – да, стереотипам – нет” 24 мая 2017 года была проведена информационно-просветительская конференция.

В прошедшем учебном году 9 детей с СД посещали массовые детские сады г. Ижевска. Образовательная услуга им не оказывалась. По данным статистики ежегодно в УР рождается в среднем 15 детей с СД. Половина из них ежегодно идёт в массовые детские сады. В учебном 2017-2018 г. ДОУ будут посещать уже 13 детей с СД (двое выпустились в школу). В течение следующих четырёх лет в ДОУ пойдут ещё 34 ребёнка с СД. И все они должны быть вовлечены в образовательный процесс.

В 2016 г. мы выявили отсутствие в ДОУ г. Ижевска системы вовлечения детей с СД в образовательный процесс. Эта ситуация вызвана существующим стереотипом о необучаемости детей с СД. Специалисты ДОУ не готовы организовывать образовательную среду для детей с СД. В УДОиВ отсутствует программа по организации такой среды. Не организованы и мероприятия по включению ребёнка с СД в коллектив сверстников.

Таким образом, проблема должна решаться системно. Прежде всего, необходимо организовать включение детей с СД в коллектив сверстников, затем организовать образовательную среду, и уж потом организовать их вовлечение в образовательный процесс.

В течение года мы создадим эту систему. В этом заинтересованы специалисты ДОУ и ИОЦ Альтернатива, родители детей с СД и их сверстников. Организовав для них разные мероприятия, мы выстроим отношения, которые позволят достичь цели. Для специалистов ДОУ и ИОЦ Альтернатива 24 мая 2017 г. уже проведена информационно-просветительская конференция на тему включения ребёнка с СД в коллектив сверстников. Опрос участников показал, что 50% из них изменили отношение к детям с СД, 100% участников заинтересованы в получении знаний об особенностях их развития, о педагогических технологиях вовлечения их в образовательный процесс.

В учебном 2017-2018г. тема включения в коллектив сверстников будет продолжена. Родителям детей-сверстников мы проведём Солнечные уроки, расскажем о СД и возможностях детей с СД. Это поможет преодолеть страх и недоверие к ситуации. Для того, чтобы подготовить детей с СД (обучить определённым навыкам) к детскому саду, мы проведём соответствующие занятия для их родителей. Завершит тему вебинар для специалистов ДОУ, где будут обсуждаться практические вопросы.

Для обеспечения специалистов ДОУ знаниями о методах и педагогических технологиях развития детей с СД, организуем три (один раз в квартал) обучающих семинара и 7 вебинаров (1 раз в месяц). Тестирование позволит оценить эффективность обучения. Будет организовано дистанционное обучение (1 раз в неделю) двух специалистов ИОЦ Альтернатива. Это необходимо для того, чтобы специалисты ИОЦ Альтернатива могли передать полученные знания специалистам ДОУ. Все обучающие мероприятия будут проводиться с использованием интернет-ресурсов БФ Даунсайт Ап (г. Москва). 17 лет они готовят детей с СД к школе и создали уникальные методики. Завершится проект в мае 2018 г. итоговой конференцией, где мы определим успешность проекта.

Бюджет нашего проекта составляет 180000 рублей, из них 100000 рублей за счет собственных средств, запрашиваемая сумма составляет 80000 рублей. Наш проект будет успешным, если тестирование 10 ДОУ, которые посещают дети с СД, по окончании года, покажет, что 100% детей с СД приняты в коллектив сверстников, а 70% вовлечены в образовательный процесс.

Другие новости

Добавить комментарий